Зоологический музей

 

    Зоологический музей Института создан в 1962 г. и с 2015 г. носит имя своего основателя академика Ислома Абдурахмановича Абдусалямова. Он создан на основе выводов научно-исследовательских работ, проведённых сотрудниками отдела экологии наземных позвоночных животных института и отображает разнообразие животного мира, главным образом, позвоночных животных Таджикистана, их распределение по вертикальным поясам и ландшафтным зонам. В музее представлено свыше 300 экспонатов различных представителей фауны республики, размещённых в разных биогруппах с художественным оформлением пейзажа и естественных мест их обитания. Особенно привлекательна диарама «Памир» с его характерными и уникальными видами животных.

  Коллекция музея создавалась на протяжении десятков лет. Музей уникален в своём роде и является единственным специализированным зоологическим музеем в республике.

  Для экспозиции расселения наземных позвоночных животных по всей территории Таджикистана созданы следующие диарамы: пустынная и полупустынная зона; пойменный тугай; зона горного леса; высокогорная зона.

  На базе Института в 1981 г. был построен серпентарий для разведения среднеазиатской кобры и гюрзы. Задача серпентария - разработка методов содержания и разведения пресмыкающихся, а также получения от них змеиного яда, ценного фармакологического средства.

  По постановлению президиума НАНТ в 2016 г. серпентарий в Институте был восстановлен и в настоящий момент в нём проводится научно-исследовательская работа по изучению ядовитых змей, забору змеиного яда и изучению её состава.

ИЗиП

Институт зоологии и паразитологии был организован в январе 1941 г. основателем, которой является Е.Н.Павловский.

С 1954 г. Институт носит имя Е.Н.Павловского.

Контакты

Адрес: 734025, Республика Таджикистан, г. Душанбе,

район Шохмансур, дж. Гулистон

Телефон:  (372) 445-30-31

Email: izip61@mail.ru

Website: www.izip.tj

Designed by Azamat.tj

Copyright © 2021 izip.tj. All rights reserved. Институт зоологии и паразитологии им. Е.Н.Павловского Национальной академии наук Таджикистана

Search